背着房主转租房子问题

  • 2个月前
  • 浏览814次
  • 投诉
  • |
  • 生活
  • 已办结
我房坐落在延吉市进学街14-8-6。5年前出租给外地人来我市打工的华 X X 。前年开始,华某联系不上,华某姐姐说他去外地了,租金她代付。去年派出所来电话让我去一趟派出所,那时我才知租户换了别人。派出所的民警怀疑华某姐转租我房赚钱,当时我核实了一下,华某姐姐说他们只是临时住,十月份她弟弟华某会回来。我还是担心她转租,告诉她我的房子不能随便转租。背着我转租,那是犯法的行为,你可别做犯法的事。她满口说不会的。可是,今年我再去查看了解,发现我房一直不是华某住,华某姐姐一直给别人高价转租,给我1500元,而租给人家3000元。更可恶的是称自己是房主。6月17日我已通知她:因为你背着房东转租房子,我要解除租房合同,限你两天内腾房。也通知了现住户:你与她的租房合同是违法的,我会随时收房的。现住户愿意与她解除合同,与我重新合同。华某姐姐如此嚣张,以身试法。我不能让她无视法律,为所欲为。希望有关部门主持公道给她一个法律的惩治,要她退回转租得到的利润,并罚款,还要立即解除租房合同。
已回复 延吉市公安局

已审核    2019-06-21 10:54:27

已转办  延吉市人民政府进学街道办事处  2019-06-21 06:41:13

已转办  延吉市公安局  2019-06-21 10:54:27

已受理  延吉市公安局  2019-06-22 11:00:03

已回复  延吉市公安局  2019-06-25 09:54:13

问政答复
处理部门:延吉市公安局 2019-06-25 09:54:13
尊敬的市民,您好!
您好:您反映的问题属于民事合同纠纷,请您携带房照、房屋租赁合同直接到延吉市人民法院起诉华某。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983。com。 All Rights Reserved

湖北11选5走势图 内蒙古11选5 山西11选5走势图 上海11选5走势图 山西11选5开奖 平安彩票网站 内蒙古快三走势图 山西11选5走势图 内蒙古11选5开奖 上海11选5开奖