恒润第一城房照政府开发商就让等着 都等12年了领导

  • 1个月前
  • 浏览1083次
  • 投诉
  • |
  • 住房
  • 已办结
一 延吉市恒润第一城 2期除了契税 物业维修基金交完了 。里里外外又交了5000元多,(什么绿化费 ,入网费,各种手续费,) 钱交了能办房证也行,现在都好几个月了也不给办理手续,开发商说手续不全就让等着。 可去房产局说是大照已经下到开发商哪里,说房照可以办理了,让我们去找开发商,一到开发商哪里还跟以前一样让我们继续等。 二 我们房主现在就两个问题 1 房产局说了手续全了,但开发商不给办理,我想问问政府房产局能不能给开发商点压力,能不能有点实际行动什么行动。 2 我想问问手续全了 ,房照什么时候能下来,想知道确切时间谢谢。
已回复 延吉市不动产登记中心

已审核    2019-07-29 14:12:20

已转办  延吉市不动产登记中心  2019-07-29 14:12:20

已受理  延吉市不动产登记中心  2019-07-30 14:30:04

已回复  延吉市不动产登记中心  2019-08-05 09:03:18

问政答复
处理部门:延吉市不动产登记中心 2019-08-05 09:03:18
尊敬的市民,您好!
您好,非常理解您的心情。目前对于房屋登记,国家没有规定登记时限,根据《物权法》不动产申请登记的基本原则,除非法律另有规定,不动产登记机构不得依职权,而只能依当事人的申请,才能开展登记活动。是否登记属于当事人的权利,登记机关不能强制,也不具备处罚权限。换句话说,除非具有法律规定的强制执行条件,登记机构没有权力强制开发企业进行产权登记。 对此,您可以根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕7号。第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。”的相关规定,通过法律途径维权。
评价:
不满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ daaroot.com. All Rights Reserved

优优彩票官网 山东11选5走势 贵州快3走势 速发彩票开户 内蒙古11选5开奖 UC彩票开户 永盛彩票注册 江苏快3 大富彩票 全球彩票开户